Горадминистрация: Основная причина травмирования на горках – несоблюдение очередности катания

Виктория Темлянцева / Общество, 13:00, 6 января 2020

Администрация Читы попросила жителей города соблюдать меры безопасности при катании с горок на площади им. Ленина. Одна из основных причин получения травм – несоблюдение очередности катания. Об этом ZAB.RU 6 января сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Убедительно просим читинцев внимательно относится к правилам безопасного поведения при катании с горок, не допускать случаев появления на площади Ленина в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять без присмотра детей, использовать горки в соответствии с возрастными ограничениями. Одним из важнейших принципов безопасного поведения при катании с горок является соблюдение очередности катания. Скатывание с горки в момент, когда полосу торможения ещё не покинул предыдущий участник катания, создаёт опасность столкновения. Это основная причина получения травм», - говорится в сообщении.

По информации администрации, в последнее время участились случаи, когда читинцы катались с горки в состоянии алкогольного опьянения, спускались стоя, использовали для катания травмоопасные предметы. С горок неоднократно удалялись дети до 14 лет, пришедшие на площадь без сопровождения взрослых.

Также в пресс-службе напомнили, что для самых маленьких читинцев построена горка с выкатом в сторону улицы Ленинградской, для детей среднего возраста имеются две горки среднего размера с выкатом в сторону улицы Ленинградской. Большая горка с выкатом в сторону улицы Бутина предназначена для лиц старше 14 лет.

На горке размещены правила безопасного катания, проводится аудиооповещение о мерах для безопасного спуска. В праздничные дни на площади Ленина в усиленном режиме дежурит полиция.

Напомним, вечером 5 января на горках на площади Ленина ребенок повредил спину, его увезла скорая помощь.

Ранее жительница Читы сообщила в редакцию ZAB.RU о том, что одна из ледяных горок на площади Ленина может быть не безопасной. По словам читинки, скатывающиеся люди ударяются об ограждение в конце горки, которое сделано из тюков с сеном. После жалоб на горках дополнительно установили три гимнастических мата, обтянули их брезентом. Установили несколько останавливающих полос из ковролина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"