Лама из Забайкалья получил высшую буддийскую ученую степень первым в России

Дмитрий Рыбак / Общество, 18:43, 8 января 2020

Бывший хубарак (послушник) Цугольского дацана Добдон Максаров стал первым буддийским монахом в современной России, который получил высшую буддийскую учёную степень. Он удостоился её в Индии. Об этом 8 января сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

«В Индии в декабре 2019 года прошли учения Далай-ламы XIV, которые были посвящены 600-летней годовщине достижения Просветления основоположника школы гелугпа Чже Цонкапы. В дни учений состоялось торжественное награждение дипломами докторов буддийской философии, которые завершили 23 года обучения. Среди них и наш земляк Добдон Максаров, который стал первым обладателем такого диплома в современной России. Эта честь дается не каждому священнослужителю», - говорится в сообщении.

Добдон лама родился на станции Степь Оловяннинского района. Родители отдали его в хубараки (послушники) в Цугольский дацан в возрасте 17 лет. Оттуда он уехал в монастырь Гоман в Индии для изучения буддийской философии.

- Учение Будды очень глубинное, поэтому сейчас мы просто изучили теорию, там дальше ждет ее воплощение, - сказал Максаров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"