Из Китая овощи завозились только в читинские торговые сети - Бардалеев

Полина Харченко / Общество, 10:30, 5 февраля 2020

Китайские овощи и фрукты на сегодняшний день продаются только в читинских торговых сетях. В федеральные сети эти товары поступают из других стран. Об этом во время брифинга 5 февраля рассказал министр экономического развития Забайкалья Александр Бардалеев, сообщил корреспондент ZAB.RU с брифинга Ситуационного центра по коронавирусу.

- Завозились овощи и фрукты из Китая только в читинские торговые сети. По федеральным сетям завоз не зависит от поставок из Китая. Наша задача сейчас помочь нашим торговым сетям обеспечить поставки из Новосибирска и из стран ближней Азии, - сказал Бардалеев.

При этом министр отметил, что резких скачков цен на продукты в связи с запретом их ввоза из Китая пока не выявлено, но они возможны. Министерство, по его словам, держит этот вопрос на контроле.

На сегодняшний день в Чите имеется двухнедельный запас фруктов и овощей.

Напомним, вспышка смертельного коронавируса произошла в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Вирус быстро перетекает в тяжёлую пневмонию, что и становится причиной смерти. Всемирная организация здравоохранения признала международной чрезвычайной ситуацией эпидемию нового смертельного коронавируса, вызывающего пневмонию.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"