Продукты в Читу начали закупать не в КНР, а в Средней Азии и Новосибирске

Полина Харченко / Общество, 15:30, 10 февраля 2020

Торговые сети в Забайкалье перестали закупать продукты в КНР из-за вспышки коронавируса в стране. Вместо этого их начали заказывать в Средней Азии и в Новосибирске. Об этом на оперативном совещании краевого правительства сообщил министр экономического развития Александр Бардалеев.

«В целом ситуация с ценами в торговых сетях стабильная. Есть ряд небольших повышений по некоторым позициям, они связаны с сезонным повышением. Ситуация контролируется, министерство экономического развития региона перешло в режим постоянного мониторинга. Все торговые сети уже переориентировались на поставки продуктов из Новосибирской области, из Средней Азии. Продуктовый запас сформирован от двух недель в некоторых торговых сетях до месяца», - сказал Бардалеев.

Ситуация с ценами и обеспеченностью продуктами питания в торговых сетях Забайкальского края из-за коронавируса в Китайской Народной Республике находится на контроле.

Ранее министр сообщал, что китайские овощи и фрукты продавались только в читинских торговых сетях. В федеральные сети эти товары поступают из других стран.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"