В забайкальских больницах не хватает коек с аппаратами ИВЛ

Александр Кондратьев / Общество, 15:23, 9 мая 2020

Недостаточное количество коек с аппаратами искусственной вентиляции легких зафиксировано в Забайкалье, а также в других районах Дальнего Востока. Об этом пишет РИА Новости.

- Недостаточный уровень обеспеченности по койко-местам с аппаратами ИВЛ зафиксирован в Забайкалье, Хабаровском крае, Амурской области. Отмечена необходимость в обеспечении в полном объеме медучреждений квалифицированным медицинским персоналом, - рассказали в пресс-службе аппарата вице-премьера, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

По словам Трутнева, за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и крупнейших компаний более 950 млн рублей направлены на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, из них 300 млн рублей направлено в виде прямой финансовой помощи пяти наиболее нуждающимся регионам – Забайкалью, Бурятии, Камчатке, Магаданской области и ЕАО. Фонд уже передал в регионы 82 тысячи защитных костюмов. Еще 200 тысяч комбинезонов дальневосточные врачи получат в течение мая, а через неделю ФРДВ доставит на Дальний Восток 108 тысяч защитных очков. Во второй половине мая в регион поступят 204 тысячи респираторов.

По итогам совещания Трутнев поручил ФРДВ совместно с Минпромторгом обеспечить оперативную поставку дополнительных средств индивидуальной защиты (респираторов и защитных очков) для покрытия их дефицита в Забайкальском крае. По словам гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова, срочная поставка необходимых медсредств будет профинансирована по линии Минпромторга.

- До 15 мая Минздраву России поручено дополнительно рассмотреть и при необходимости скорректировать графики поставок лекарств в дальневосточные регионы, обеспечив их достаточное количество для лечения заболевших коронавирусной инфекцией, - отмечает пресс-служба вице-премьера.

Ранее ZAB.RU писал о том, что более 100 тысяч масок сшили ателье Забайкалья в период пандемии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"