Белоруссия не смогла отказаться от проведения парада на 9 мая

Александр Кондратьев / Общество, 22:48, 9 мая 2020

Военный парад по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне прошел в Белоруссии, несмотря на распространение коронавируса. Глава республики Александр Лукашенко заявил, что даже если парад в Минске в 2020 году «станет единственным на постсоветском пространстве, он пройдет в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма». Об этом 9 мая пишет РИА Новости.

- В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов... Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы - мы бы поступили бы так же, - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни.

- Они очень хотели жить, но умерли, чтобы жили мы. И современная Беларусь - это памятник той страшной войне, погибшим, замученным и сожженным. Живая память и живой памятник, - сказал он.

Помимо военного парада, вечером на площади Победы в Минске состоится концерт «Во славу общей Победы». В течение дня в белорусской столице планируются и другие тематические мероприятия, финальным аккордом станет фейерверк в восьми местах города.

Ранее ZAB.RU писал о том, что авиационный парад в честь Дня Победы прошел в Чите. Над городом пролетело 4 самолета и 6 вертолетов.

Также ZAB.RU писал, что Путин поздравил россиян с Днем Победы и пообещал торжественно отметить праздник.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"