Почти 2 млрд рублей необходимо на создание новой ливневой канализации в Чите

Артём Сазонов / Общество, 14:20, 4 августа 2020

В правительстве Забайкалья обсудили решения проблемы с системой ливневой канализации в Чите. Предлагаются два возможных варианта: проектирование и строительство новой, общая стоимость которой составит 2 млрд рублей с учетом разработки проектно-сметной документации. Другой вариант - очистка и ремонт существующей ливневой канализации, этот вариант оценивается в 98 млн рублей. Об этом 4 августа порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе правительства.

«Администрация города предлагает два выхода по решению проблемы ливневой канализации на территории города. Первый вариант – одномоментное решение полностью по городу. То есть обследование сети, состоящей из 52 ливневых коллекторов, проведение работ по очистке и ремонту существующей системы. Потребность средств составляет 98 млн рублей. Второй вариант – для системного решения вопроса ливневой канализации предлагается начать с центральной части города, с реконструкции существующих и строительства новых коллекторов. На изготовление проектно-сметной документации необходимо 34,4 миллиона рублей. Стоимость строительно-монтажных работ с установками очистки составляет 1,620 млрд рублей», - сказал представитель городской администрации.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил выделить финансирование на очистку существующих коллекторов. Также он отметил, что работу необходимо разбить на три блока.

«Первое – нужно полностью задействовать все водоотводные каналы. Второе – отдельно проектировать новые объекты, капитальные реконструкции очистных сооружений в каждом объекте. Третье – решить вопросы по самым большим водосборам», - сказал губернатор.

Жители Читы жаловались на лужи, образовавшиеся после дождя в разных районах города: жительница КСК пожаловалась на большие лужи во дворе дома; жители КСК снова «тонут» в лужах во дворах после дождей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"