Читинский предприниматель объяснил, почему бизнес не заключает договоры с Олероном

Артём Сазонов / Экономика, 17:00, 18 сентября 2020

Читинский предприниматель Евгений Корнев 16 сентября во время публичного отчёта министерства природных ресурсов Забайкалья подверг сомнению нормативы по накоплению мусорных отходов. По его словам замеры объёмов мусорных отходов проводились некорректно, это стало причиной отказа предпринимателей заключать договоры с региональным оператором «Олерон+».

«Я позволю себе напомнить, что причина того, что мы не стали заключать договоры по нормативам состояло в очень маленькой детали, - она состояло в том, что замеры, на основании которых РСТ установила нормативы, не были проведены вообще, то есть они даже не незаконно проводились - без крана манипулятора и так далее - они вообще не проводились и это было признано публично. Поэтому мы попросили губернатора организовать замеры для установки нормальных нормативов, чтобы не было этого кошмарного бреда, который существует сегодня в цифрах», - сказал Корнев.

Он напомнил, что для предпринимателей была предоставлена возможность заключать договоры по факту, пока не проведут замеры, по которым определяться соответствующие нормативы.

«Была отсрочка для того, чтобы предприниматели могли заключать договоры по факту, пока мы всё это сделаем. На сегодняшний день я не видел ни одного крана-манипулятора, ни одного замера - я ничего не видел. Работа не организована (...) У меня вопрос конкретно к вам, это даже не вопрос,а просьба: сообщить нам когда и где мы можем увидеть кто на каких основаниях производил замеры, и когда мы увидим, наконец, те нормативы, которые отражают фактические объёма мусора..» - обратил внимание предприниматель.

Министр природных ресурсов Забайкалья Сергей Немков ответил, что замеры в муниципалитетах проводились отделом ЖКХ и были переданы в РСТ.

Представитель регионального оператора по обращению с ТКО «Олерон+» объяснил, что изначально компания предлагает предпринимателям оплатить услуги по вывозу мусора по нормативам. Для того, чтобы оплатить по фактическому накопленному мусору, необходимо составить протокол разногласия.

«Было время, когда предпринимателям в Забайкальском крае предоставлялась возможность заключить договоры по факту...затем очень было мало подано заявок, и мы были вынуждены подготовить проекты договоров по нормативам, что в конечном итоге побудило предпринимателей прийти в компанию «Олерон» и уже, так сказать, договариваться. Сейчас работа ведется по заключению договоров, в том числе с учетом протоколов разногласий, поданных предпринимателями. Заключаем по фактическому накопленному мусору и вывозим его по протоколу разногласий», - пояснил представитель «Олерона».

Смотрите в сюжете ZAB.TV - «Олерон+ намерен подать в суд на тех, кто не хочет заключать с ним договор».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"