Отравителям деревьев в Чите грозит до 10 лет лишения свободы и штраф

Артём Сазонов / Происшествия, 10:55, 13 октября 2020

Полиция возбудила уголовные дела по факту уничтожения деревьев в Чите. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Об этом 13 октября корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

«По результатам проверки сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по части 3 и 4 ст. 261 УК РФ - «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Проводится расследование, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. было уничтожено более 200 деревьев, ущерб около 400 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, жители города стали сообщать о поврежденных деревьев, на стволах которых замечались характерные отверстия.

Телеканал ZAB.TV выпускал сюжет, в котором показал фрагменты с камер видеонаблюдения. На них отчетливо видна машина и злоумышленники. Информация была передана стражам порядка.

В комментарии для нашего портала кандидат биологических наук, преподаватель ЗабГУ Олег Корсун предположил, что деревья могут быть отравлены путём закачивания в просверленное отверстие в стволе глифосата - гербицида, вызывающего опадание листьев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"