Проходящий по уголовному делу о крупной взятке Орхан Пашаев получил президентскую медаль в Краснокаменске

Софья Подшивалова / Общество, 12:53, 19 октября 2020

В Краснокаменске памятной медалью и грамотой президента Российской Федерации наградили директора ООО «АргуньСервисТранс» Орхана Пашаева. Видео корреспонденту ZAB.TV отправила местная жительница. В краевом следкоме порталу ZAB.RU уточнили, что на данный момент уголовное дело о взяточничестве в отношении Пашаева находится на рассмотрении в суде.

На вручении также присутствовал мэр Краснокаменска Игорь Мудрак.

В Следственном комитете Российской Федерации по Забайкальскому краю порталу ZAB.RU сообщили, что уголовное дело о даче взятки в особо крупном размере все еще находится на рассмотрении в суде. По данным источника ZAB.TV, Пашаев получил 5 лет условно.

Напомним, что уголовное дело в отношении Пашаева было направлено для рассмотрения в суд в марте 2020 года. По данным следкома, гендиректор ПАО «ППГХО» Александр Глотов договорился с директором ООО «АргуньСервисТранс» Орханом Пашаевым о получении отката за заключение двух договоров об оказании услуг по организации питания работников ПАО «ППГХО» на сумму свыше 170 млн рублей.
В период с ноября 2017 года по 28 мая 2019 года руководитель предприятия при посредничестве своего заместителя и местного жителя получил от контрагента по договорам в качестве взяток деньги на сумму около 8 миллионов рублей.
По данным прокуратуры Забайкальского края, ООО «АргуньСервисТранс» оштрафовали на 10 млн рублей за дачу взятки гендиректору ППГХО. Вознаграждение было передано за заключение двух договоров. Кроме того, по информации сайта районного совета, Орхан Пашаев в 2017 году официально заработал 167 тысяч рублей, а в 2018 он задекларировал доход в 563 тысячи рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"