Совместный проект сервиса СберЗдоровье и Правительства Забайкальского края

ZAB.RU / Общество, 14:30, 4 ноября 2020

Министерство здравоохранения Правительства Забайкальского края и сервис экосистемы Сбера – СберЗдоровье приступают к реализации совместного проекта «Мониторинг здоровья населения». Для жителей региона, имеющих в настоящее время диагноз COVID-19 и получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, будет действовать специальная программа по оценке их состояния здоровья.

По условиям проекта ежедневно с помощью телефонных каналов связи в регионе будет проводиться сбор данных по показателям здоровья, а при отклонении от нормы для участников мониторинга будет организована бесплатная телемедицинская консультация с врачом.

Анатолий Зингер, генеральный директор сервиса СберЗдоровье: «Система удаленного мониторинга сервиса СберЗдоровье помогает отслеживать показатели здоровья пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией и своевременно реагировать на их изменения. Не менее важно, что врачи смогут наблюдать за показателями и во время их реабилитации после болезни. Мы благодарны Правительству Забайкальского края за доверие к нашему сервису. Уверены, он поможет многим забайкальцам – и докторам, и пациентам».

Константин Разводов, управляющий Читинским отделением ПАО Сбербанк: «Для нас продвижение телемедицины в Забайкалье – большая и важная задача. Новый сервис позволит более качественно подойти к проведению контроля здоровья пациента при лечении коронавируса. Своевременная консультация врача в настоящее время является одной из наиболее актуальных тем».

Проект «Мониторинг здоровья населения» также предусматривает меры поддержки жителям, перенесшим коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой форме. Для них будет организована профессиональная медицинская помощь и консультирование по вопросам реабилитации и восстановления.

В настоящее время Забайкальском крае сохраняется высокий риск заражения COVID-19. По данным на 29 октября, на амбулаторном лечении в Забайкальском крае находятся 2182 человека. В зоне особого риска находятся люди старшего возраста, они более повержены заболеваемости в тяжелой форме. В связи с этим на территории региона введен масочный режим и режим самоизоляции для граждан 65+.

Черняева Ирина Викторовна, заместитель директора медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Забайкальского края: «У пожилых граждан, не умеющих пользоваться современными гаджетами, данные для мониторинга здоровья будут собираться в том числе при помощи роботизированной телефонной системы. Пациенты регулярно будут проходить опрос о состоянии здоровья, отвечать на вопросы по показателям физического состояния. При выявлении отклонения от нормы с пациентом свяжется медицинский работник. Отмечу, что сегодня большое количество людей лечатся на дому и сотрудникам поликлиник физически тяжело справиться с такой «армией» больных. СберЗдоровье частично поможет разгрузить амбулаторное звено и помочь контролировать состояние людей».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"