Забайкальские агропромышленники закупили сельхозтехнику почти на полмиллиарда рублей

Артём Сазонов / Экономика, 20:31, 12 ноября 2020

Забайкальские агропромышленники в 2020 году приобрели на условиях льготного лизинга 85 единиц сельхозтехники на общую сумму 425,3 млн рублей. Об этом 11 ноября корреспонденту ZAB.RU сообщили в отделе механизации регионального министерства сельского хозяйства, уточнив некоторые районы, в которые доставили технику.

«Всего приобрели 85 единицы сельхозтехники на общую сумму 425,3 млн рублей, в том числе 42 единицы получил Алек-Заводский район, по две единицы сельхозтехники доставили в Нерчинский и Карымский районы, Шилкинский получил 12 и Приаргунский - 3. Среди прочей техники, было приобретено 22 тракторов, 18 из которых энергонасыщенных, а также 6 зерноуборочных комбайнов», - сообщили в отделе механизации министерства.

По количеству приобретенной сельхозтехники Забайкальский край стал лидером среди регионов Дальнего Востока. Как отметил глава аграрного ведомства Денис Бочкарев, агропромышленным предприятиям компенсируют из краевого бюджета часть средств, потраченных на закупку техники.

«Одним из факторов, связанных с увеличением приобретения техники аграриями региона, является субсидирование возмещения части затрат из краевого бюджета. Выплата компенсации в размере 30% от стоимости приобретенной сельхозтехники также распространяется и на покупки, совершенные по инструментам лизинга», - рассказал министр сельского хозяйства Денис Бочкарев.

Уточняется, что с начала 2020 года сельхозорганизации края приобрели более 250 единиц сельскохозяйственной техники.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"