Читинец обманом присвоил крупную сумму денег за разницу в проведении капремонта

Василий Хабачев / Происшествия, 17:02, 13 января 2021
Видео пресс-службы УМВД России по Забайкалью

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю задокументировали противоправную деятельность читинца, подозреваемого в хищении около 400 тысяч рублей при производстве капитального ремонта. Об этом 11 января ZAB.RU сообщила пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

«В июне прошлого года между Забайкальским фондом капитального ремонта многоквартирных домов и одной из строительных фирм был заключен договор о проведении ремонта фасадов двух жилых зданий. В дальнейшем строительная компания заключила договор подряда с организацией, фактическое руководство которой осуществлял житель Читы. При этом учредителем фирмы был его родственник», - говорится в сообщении.

Оперативники установили, что при ремонте фасадов зданий подрядчиком была использована краска, не предусмотренная проектно-сметной документацией. Помимо этого, имея умысел на хищение денежных средств, подозреваемый внес в акты приемки выполненных работ недостоверные сведения об использовании более дорогой по стоимости лакокрасочной продукции.

Введенные в заблуждение представители Забайкальского фонда капитального ремонта отправили на расчетный счет злоумышленника свыше 9 миллионов рублей. Разницу между полученными и фактически затраченными на ремонт средствами он похитил.

Возбуждено уголовное дело согласно части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Сейчас фигуранта допросили, он признался в содеянном. По месту его жительства и работы проведены обыски, изъяты учредительные документы и бухгалтерская документация. Мужчине избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Обстоятельства противоправной деятельности устанавливаются.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"