Новые правила для автомобилистов вступили в силу в 2021 году

Василий Хабачев / Общество, 15:41, 15 января 2021
Новые правила для автомобилистов вступили в силу в 2021 году
Фотография из архива ZAB.RU

В наступившем 2021 году российских автолюбителей ждет 8 важных изменений. Об этом 14 января сообщило издание «Новые автомобили».

С начала 2021-го года в России начали действовать пересмотренные требования к автомобильным аптечкам. По приказу Минздрава РФ, в перечень обязательных средств вошли одноразовые медицинские маски, но из него исключили лейкопластыри, бинты и некоторые другие изделия. Отметим, что водителям разрешено не покупать готовые аптечки, а собрать их самостоятельно. Кстати, «старые» аптечки с актуальным сроком годности можно будет продолжать использовать до 31 декабря 2024 года.

Вступил в силу закон, в соответствии с которым российским водителям, передвигающимся по платным трассам, не оплатив проезд, грозит штраф. Для легковых авто он составляет 1500 рублей, а для грузовиков - 5000 рублей.

Известно, что с 1 марта 2021 года в российских регионах станут использовать новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация», предупреждающий автолюбителей о приближении к зоне, где ведется съемка. Его смогут устанавливать на удалении 300 метров от соответствующей зоны.

В это же время в России начнут действовать пересмотренные правила технического осмотра: диагностические карты переведут в полностью электронный формат, а сам процесс ТО в обязательном порядке будет сопровождаться фотофиксацией.

С 1 апреля кандидаты будут сдавать экзамен на водительские права по новым правилам: этап «площадка» исключат. Его элементы потенциальным водителям придется демонстрировать в городских условиях. Обратим внимание, что новые правила не распространяются на мотоциклы.

С 1 мая в России появится возможность оформления электронных договоров купли-продажи с использованием сайта Госуслуг. А с 1 июля 2021-го на территории нашей страны введут запрет для ТС, в документах на которые отсутствуют данные об экологическом классе. Соответствующим автомобилям нельзя будет проезжать под знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», в случае нарушение этого требования водителям грозит штраф на 500 рублей.

Восьмым нововведением стало то, что обжалование штрафов от ГИБДД отныне возможно в режиме онлайн на портале «Госуслуги» при наличии электронной подписи.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"