Прокуратура согласилась с правомерностью решения суда о неверно определенных нормативах ТКО в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 21:14, 20 января 2021
Видео Telegram-канала администрации Читы

Прокуратура внесла кассационное представление на апелляционное определение по спору между ООО «Славел» и Региональной службой по тарифам Забайкальского края в части определения нормативов накопления ТКО, по которым формируется цена на вывоз мусора. Как установил суд первой инстанции, замеры были проведены неверно. Соответствующие представление надзорного ведомства есть в распоряжении ZAB.RU

Забайкальский краевой суд удовлетворил административный иск ООО «Славел» на Региональную службу по тарифам Забайкальского края в части неверного определения нормативов по накоплению ТКО. Краевой норматив определен, исходя из замеров накопления мусора в региональном центре - городе Чите без учёта географических и экономических особенностей других районов края.

«Норматив накопления твердых коммунальных отходов на территории всего Забайкальского края установлена только исходя из показателей полученных на территории муниципального образования городского округа город Чита являющегося административным центром столицы и Забайкальского края без учёта географических и социально-экономических особенностей иных муниципальных образований Забайкальского края», - говорится в решении Забайкальского краевого суда.

Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда по апелляционного заявлению РСТ отменила решение суда первой инстанции. Прокуратура Забайкальского края внесла представление на решение кассационного суда, отметив правомерность первоначального решения по административному иску.

«Учитывая указанные обстоятельства суд правомерно пришел к выводу что на момент рассмотрения заявленных требований и в настоящее время естественное субъектами отношений регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом в результате незаконного установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов нарушаются его права свободы и законные интересы», - говорится в документе.

Прокуратура Забайкальского края попросила отменить решение Пятого кассационного суда и направить административное дело в суд апелляционной инстанции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"