КСП выявила коррупционный фактор при реализации проекта «Культура» в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 12:08, 9 февраля 2021
КСП выявила коррупционный фактор при реализации проекта «Культура» в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Контрольно-счетная палата Забайкальского края выявила коррупционный фактор при реализации регионального проекта «Культура». Результаты проверки исполнения проекта опубликованы на сайте Палаты.

«Право получения муниципальными образованиями субсидий без прохождения конкурсного отбора (при условии объявления режима ЧС) предоставлено в нарушение п. 8 приложения №4 к госпрограмме и является коррупциогенным фактором», - говорится в документе.

Также выявлены факты принятия оплаты по невыполненным работам на шести объектам на сумму 2,3 млн рублей. В другом случае, касающегося проведения капитального ремонта зданий культуры, дефектные акты зачастую составлялись работниками культурно-досуговых учреждений, не являющимися специалистами в области строительства, что впоследствии привело:

- проведению значительного количества дополнительных (скрытых) работ, не вошедших в сметную документацию, либо замене части сметных позиций;

- удорожанию смет;

- выделению субсидий на проведение ремонтных работ в размере, не позволяющем привести здание в нормативное состояние для осуществления культурно-досуговой деятельности;

- отставанию производства строительных работ от плана - графика.

По выявленным нарушениям в адрес краевого Минфина направлено письмо с фактам нарушения законодательства в сфере закупок. Материалы контрольного мероприятия направлены в Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Забайкальскому краю.

Полный отчёт КСП можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"