Виктория Бессонова: «Повышение кадастровой стоимости приведёт к снижению рентабельности бизнеса»

Анастасия Рыжова / Экономика, 17:54, 11 февраля 2021
Виктория Бессонова: «Повышение кадастровой стоимости приведёт к снижению рентабельности бизнеса»
Фотография из архива ZAB.RU

Бизнес-защитник Виктория Бессонова заявила о том, что последствия необоснованного роста кадастровой стоимости губительны для бизнеса. Уполномоченный обратилась к Александру Осипову с предложениями по решению сложившейся ситуации. Об этом 11 февраля сообщили в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

«Очень жаль, что взаимодействия с бизнесом на стадии проведения оценки не было. В настоящее время предпринимателям, не согласным с новой кадастровой стоимостью (как собственникам, так и арендаторам), предлагается обращаться для возможной ее корректировки в «ЗабГеоИнформЦентр». Так как основная масса бизнеса не знает о таком механизме, нужно усиленное информирование в этом направлении. Тем более, обязанность уплаты авансовых платежей налога на имущество организаций по новой кадастровой стоимости наступает уже в апреле 2021-го года», - сказала Виктория Бессонова.

Бессонова также отметила, что повышение арендной ставки приведёт к снижению рентабельности бизнеса, к возможному банкротству или уходу «в тень», снижению инвестиций и ликвидности объектов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"