Отказ в субсидии оставил без перелётов в Москву почти полмиллиона забайкальцев

Артём Сазонов / Общество, 21:53, 17 февраля 2021
Отказ в субсидии оставил без перелётов в Москву почти полмиллиона забайкальцев
Фотография из архива ZAB.RU

Сенатор Совета Федерации РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов обратился к председателю Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос субсидирования авиарейсов из Читы в Москву и Санкт-Петербург. Купить билеты по сниженным тарифам могли бы 450 тысяч жителей края. Об этом 17 февраля сенатор рассказал пресс-службе Заксобрания Забайкалья.

«Предполагалось, что благодаря принятому решению, приобрести авиабилеты по сниженному тарифу смогут не менее 450 тысяч человек. Жители Забайкальского края приняли это событие с широким одобрением, что, безусловно, сказалось бы на стабилизации социального климата в регионе. 15 февраля Федеральное агентство воздушного транспорта объявило о результатах проведения отбора авиаперевозчиков в целях предоставления субсидий из федерального бюджета по маршрутам. К сожалению, в этот перечень не вошло несколько городов Дальнего Востока. В том числе, маршруты Чита-Москва-Чита и Чита-Санкт-Петербург-Чита авиакомпаний «Сибирь» и «Уральские авиалинии», - отметил сенатор.

Председатель СФ Валентина Матвиенко в ответ на просьбу забайкальского сенатора поручила двум комитетам: по экономической политике и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера обсудить проблематику вопроса и доложить об итогах на заседании Совета.

Во время заседания Законодательного Собрания Забайкальского края 17 февраля депутат Анатолий Вершинин сообщил об обращении избирателей к законодателям. Поводом для беспокойства у забайкальцев вызвал отказ в субсидировании авиарейсов ДФО по маршрутам «Чита-Москва-Чита» и «Чита-Санкт-Петербург-Чита».

Напомним, в субсидировании рейсов из Читы в Росавиации отказали в связи с недостатком доведения бюджетных лимитов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"