Управляющие компании Читы поймали на нецелевом использовании средств

Артём Сазонов / Общество, 13:52, 20 февраля 2021

В 2020 году ряд читинских управляющих компаний допускали нецелевое использование средств при обслуживании жилых домов. Об итогах проверок 20 февраля корреспонденту ZAB.RU рассказала глава Управления регулирования цен и тарифов администрации Читы Татьяна Гулько.

Как отметила глава ведомства, зачастую, деньги собранные с жильцов одного дома, были израсходованы на другие нужды, что противоречит жилищному законодательству. Управляющие компании не вправе использовать денежные средства собственников без их согласия не по назначению.

«Те средства, которые собственники собрали на данном доме, должны быть направлены именно на этот дом. Работы должны быть выполнены так, чтобы жилое здание эксплуатировалось в нормальном текущем состоянии. Таких случаев (нецелевого использования средств) очень много. Плохо ведётся подомовой учёт, в принципе он почти не ведётся во всех управляющих компаниях», - рассказала Гулько.

В 2020 году по обращениям жильцов проведено 16 внеплановых проверок управляющих компаний на предмет соответствия выполняемых работ условиям заключенных с жильцами договоров. Например, нецелевое использование средств выявили в УК «Лидер», в организации было проведено больше всех проверок - семь.

Подобные нарушения также выявлялись по итогам внеплановых проверок в управляющих компаниях «Комфорт», «Управдом», «Помощь», «Антипиха», а также в ЖЭУ «Уют». Небольшое количество контролирующих мероприятий в 2020 году объясняется ограничениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.

Результаты проверок Управление передало в комитет городского хозяйства администрации Читы. Всего за 2020 год в адрес Управления было направлено около полтысячи жалоб и обращений от жителей Читы, включая и юридических лиц.

На начало 2021 года с жителей Забайкальского края к взысканию в судебном порядке заявлено свыше миллиарда долгов по услугам ЖКХ. Половина задолженности приходится на жителей Читы.

Отметим, в Забайкальском крае рост тарифов по услугам ЖКХ обогнал темпы инфляции. За 2020 год стоимость услуг повысилась на 7,1% при годовой инфляции в 4,91%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"