Дезертира спустя 16 лет нашли мёртвым в Чите

Анастасия Рыжова / Общество, 15:47, 25 февраля 2021

Следователи опознали личность солдата, дезертировавшего более 16 лет назад по отпечаткам пальцев. Об этом 25 февраля сообщается на сайте главного военного следственного управления.

«20 сентября 2004 года военнослужащий по призыву войсковой части 52410 рядовой А. находился в составе рабочей команды на танкодроме в п. Песчанка. В тот же день около 19 часов он ушел в лесной массив и в подразделение не вернулся», - говорится в сообщении.

В сентябре 2020 года в частном доме в Чите обнаружили тело неизвестного мужчины. Со слов хозяйки дома, тело принадлежало её гражданскому мужу.

«При проверке по базе адресно-справочного учета гражданин с такими социально-демографическими данными не числился. В этой связи сотрудниками полиции тело было дактилоскопировано и проверено по базе АДИС «Папилон». В результате проверки по криминалистическим (дактилоскопическим) учетам было выявлено совпадение его дактилоскопической карты с дактилоскопической картой разыскиваемого военнослужащего. После получения этой информации предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено и назначена дактилоскопическая судебная экспертиза, выводы которой подтвердили идентичность следов рук погибшего и разыскиваемого военнослужащего, - сообщается далее.

Собранные по уголовному делу доказательства позволили принять законное и обоснованное решение о его прекращении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"