Правительство объяснило отказ от обеспечения Забайкалья сжиженным газом высокой стоимостью

Анастасия Рыжова / Общество, 20:35, 23 марта 2021

Власти Забайкальского края прорабатывают вопрос газификации с помощью сжиженного природного газа. Они не признали этот способ основным из-за высокой стоимости. Об этом сообщает федеральный телеканал региона.

Заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк заявил о том, что сжиженный природный газ слабоконкурентен с местными видами топлива.

«Если говорить об объёмах потребления газа, то, я думаю, нам есть чем заинтересовать «Газпром» в этом плане. Если в целом рассматривать котельные по маршруту от Петровска-Забайкальского до Читы плюс читинская электрогенерация, то это выходит больше одного миллиарда кубометров тонн газа в год»

В свою очередь глава региона Александр Осипов предложил перейти на газопроводный газ, так как он считается самым выгодным. Сжиженный газ достаточно дорогой из-за удалённости поставщиков.

Напоминаем, что 15 марта вице-премьер Юрий Трутнев во время совещания по развитию Дальнего Востока отметил, что Бурятия и Забайкалье окажутся пилотными проектами, куда можно наладить поставку СПГ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"