Бизнесмены Забайкалья обсудили проблемы за завтраком с Осиповым

Никита Кондратьев / Экономика, 18:37, 25 марта 2021

Бизнесмены Забайкальского края на неформальном завтраке поговорили с губернатором края Александром Осиповым о пандемии и её последствиях для бизнеса. Об этом 25 марта сообщается на официальном портале региона.

«Все мы сегодня увидели губернатора с совершенно другой стороны. Общение без посредников. Раньше я был уверен, что между властью и бизнесом - пропасть. Сегодня задал все вопросы напрямую», - поделился предприниматель Юрий Бажин.

Своими переживаниями поделился с Осиповым и Дмитрий Финогеев. За время коронавирусных ограничений в Чите закрылось пять ресторанов и десять шеф-поваров покинули столицу Забайкальского края.

«За время ограничений в Чите было закрыто пять ресторанов, десять шеф-поваров покинули город. Но, тем не менее, сфера общепита уже вернулась в привычный рабочий ритм. В будущее смотрим смело, потому что есть опытные сотрудники, готовые передавать знания. Проблема в том, что нам нужно качественно учить молодых ребят»,- рассказал Президент забайкальской ассоциации рестораторов и отельеров Дмитрий Финогеев.

Предприниматели рассказывали главе региона об изменении покупательского спроса, перепрофилировании своего бизнеса, просили минимизировать число проверок и пересмотреть ряд налоговых ставок.

Напомним, бизнес-сообщество Забайкальского края создали петицию, адресованную губернатору Александру Осипову, об отмене результатов оценки кадастровой стоимости в регионе.

Проанализировав переоценку кадастровой стоимости объектов на 2021 год, бизнес-сообщество предупредило о росте кадастровой стоимости объектов в 2-6 раз, в ряде случаев в 13-18,5 раз. Кадастровая стоимость в 4 раза превышает реальную, рыночную, стоимость, сложившуюся в период проведения оценки и основанную на реально заключенных сделках.

Такая переоценка кадастровой стоимости приведёт к повышению налогообложения и аренды, что в свою очередь крайне негативно скажется на рентабельности бизнеса в Забайкалье.

По итогам 2020 года Забайкальский край оказался в конце всероссийского рейтинга инвестиционной привлекательности, заняв 74-ое место.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"