Забайкалье оказалось в числе регионов с неблагополучной демографической обстановкой

Артём Сазонов / Общество, 17:31, 6 апреля 2021
Забайкалье оказалось в числе регионов с неблагополучной демографической обстановкой
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край попал в число регионов, где общее сокращение населения в течение трёх последних лет происходило как за счёт смертности, так и за счёт миграционного оттока. Демографический рейтинг регионов России 5 апреля опубликовали РИА Новости.

Согласно рейтингу население Забайкальского края за 2018-2020 годы сократилось на 1,8%. За последние три года в регионе умерло на две тысячи человек больше человек, чем родилось, а край решило покинуть 17 тысяч жителей. Схожая неблагополучная демографическая обстановка сложилась в 44 субъектах РФ.

По состоянию на 1 января 2021 году численность населения Забайкальского края составила 1 053 500 человек. В рейтинге край попал в число регионов, где вместо прироста, фиксировалась убыль населения. Всего в 68 субъектах наблюдалось сокращение населения.

Забайкальский край расположился в середине рейтинга, заняв 48 место.

По данным Забайкалкрайстата в течение 2020 года из Забайкальского края мигрировало почти четыре тысячи человек. Всего за год численность населения края уменьшилась на 5,5 тысяч. Семьи всё чаще используют ипотеку, чтобы уехать из Забайкалья в европейскую часть России.

Ректор ЗабГУ Сергей Иванов рассказал, почему на его взгляд молодёжь стремится уехать из Забайкальского края, выделив три категории мигрирующих, среди которых обозначил как выпускников вузов, так и молодых специалистов с уже полученным опытом работы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"