Мемориал на главной площади Сретенска будет закрыт в День Победы

Артём Сазонов / Общество, 20:03, 8 мая 2021

Жительница Сретенска высказала недовольство тем, что из-за реконструкции центральной площади не будет возможности возложить цветы к мемориалу погибшим участникам ВОВ - торжественные мероприятия пройдут в парке Победы. Видео 8 мая опубликовано в Instagram-аккаунте «chita75».

«Этот день победы порохом пропах, это праздник со слезами на глазах. И у меня сегодня, действительно, слёзы на глазах! Сегодня, 8 мая 2021 года идут приготовления к завтрашнему параду. Глава Сретенского района Алексей Закурдаев и мэр Сретенска решили, что к святому празднику День Победы парад не обязательно готовить. Всё разворочено! (...) Руководители посчитали, что раз выделили деньги на благоустройство города, то значит необязательно проводить парад Победы как положено. Я хочу спросить их, почему очерствели их душа и сердца!? У меня нет слов», - негодует жительница города.

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев в беседе с корреспондентом ZAB.RU объяснил, что все торжественные мероприятия в районном центре сорваны не будут. Возложение цветов пройдет в парке Победы, на территории которого находятся шесть бюстов Героев Советского Союза и памятные монументы.

Глава района рассказал, что в связи с большими объемами работ и сжатыми сроками по контракту, местные власти решили не переносить работы. Сретенск выиграл в федеральном конкурсе «Малые города России», получив финансирование на реконструкцию площади.

«Будет задействована половина площади, то есть та часть, где ведутся работы, будет перекрыта. Возложение будет в другом месте в связи с тем, что проходит реконструкция - мы выиграли в федеральном конкурсе «Малые города России». Для района, для города Сретенска такого финансирования не было никогда. Аукцион прошёл, сроки очень сжатые, а объёмы очень большие. Мы, конечно, предполагали, что, да, будет негодование, но, к сожалению сроки сжатые. Нужно, чтобы подрядчик с работами справился, иначе деньги не вернут, нам же нужно, чтобы они освоены были. К сожалению, на сегодняшний день других вариантов у нас нет», - объяснил глава района.

Завершить реконструкцию площади необходимо в сентябре.

Глава района также добавил, что в связи с пандемией районной администрации рекомендовали максимально разбавить концентрацию людей на мероприятиях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"