Чиновники Бурятии избегают прямых ответов на запросы журналистов

Мария Буренкова / Общество, 17:12, 23 мая 2021

На вопрос «чем обоснован переход в частные руки ТГК-14» власти республики Бурятия ничего толком ответить не могут. Об этом на своей странице в Facebook написала представитель сообщества «Нет произволу ТГК-14» журналист Октябрина Ешеева.

«Не на что ссылаться, нечего цитировать, он [ответ] вообще ничего не стоил, кроме разве подписи первого замминистра транспорта, энергетики...Хотела понять, по каким причинам ТЭЦ ушли в частные руки, и какими документами располагают наши чиновники», -поделилась журналистка.

Официальный ответ, подписанный и. о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексеем Назимовым, в частности, гласит: «Решение о передаче генерирующих активов «Бурятэнерго» (Улан-Удэнская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тимлюйская ТЭЦ) в аренду было принято советом директоров АО-Энерго. Ранее Советом директоров РАО «ЕЭС России» была одобрена передача в аренду ТГК-14 генерирующих активов ОАО «Бурятэнерго» ОАО «Читаэнергосбыт». В соответствии с ч. 1 ст.28 федерального закона «О теплоснабжении» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации»

Помимо этого министр цитировал федеральные законы, писал о вопросах ЖКХ, теплоснабжении республики. Не получив удовлетворяющего ответа, Октябрина Ешеева задала прокуратуре РФ и Бурятии тот же вопрос: насколько законной была сделка между чиновниками и ТГК-14 по передаче тЭЦ-1 и ТЭЦ-2?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"