Износ коммунальных сетей в посёлке Кокуй составляет около 70% - МинЖКХ

Артём Сазонов / Общество, 16:34, 27 мая 2021
Износ коммунальных сетей в посёлке Кокуй составляет около 70% - МинЖКХ
Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Общий износ коммунальной инфраструктуры в посёлке Кокуй, в котором 27 мая произошёл порыв на водоводе, составляет около 70%. Такие данные корреспонденту ZAB.RU предоставили в пресс-службе министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

Включительно с 2019 года из краевого бюджета на ремонт коммунальной инфраструктуры было выделено 14,5 млн рублей.

Утром 27 мая на центральном водоводе населённого пункта произошёл порыв. В результате аварии жителей отключили от водоснабжения, на время работ был организован подвоз воды в бюджетные учреждения и для нужд жителей.

Глава посёлка сообщила, что порыв уже устранён. В краевом МинЖКХ рассказали о подробностях аварии.

«Порыв произошел в месте стыка центральной трубы водовода с отводом на квартальную сеть. Центральная труба находится в удовлетворительном состоянии», - уточнили в министерстве.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства в регионе имеет ряд проблем. Износ систем инженерного обеспечения коммунального комплекса составляет более 70%, а край оказался в числе худших регионов России в рейтинге «коммунальной разрухи».

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин уже предупреждал главу краевого МинЖКХ Илью Золотухина о недопустимости нарушения закона в коммунальной сфере.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"