Прокуратура предостерегла власти Читы из-за халатности при расселении дома в Северном

Мария Буренкова / Общество, 17:34, 28 мая 2021

Прокуратура Центрального района Читы приняла меры в отношении администрации города из-за бездействия к расселению аварийного дома в мкр Северном. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«В связи с длительным непринятием мер к расселению аварийных жилых домов, в том числе указанного, в феврале 2021 года прокуратура объявила и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита» предостережение о недопустимости нарушения закона и возможной уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ (халатность)», - говорится в сообщении.

В 2021 году прокуратура провела проверку дома и выявила продолжающуюся с 2020 года деформацию дома, а также бездействие властей. 30 апреля в Центральный районный суд Читы был направлен иск о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности расселить владельцев аварийного жилья. После иска в суд, а также требования прокуратуры непосредственно к администрации в правительстве заявили о взятии ситуации на контроль и мониторинге.

«Предостережение выносится в тех случаях, когда есть признаки привлечение к административной или уголовной ответственности. Оно объявляется должностному лицу, так как бездействие идёт от органа администрации. Мы также обратились с иксом в суд, где ответчиком является целиком администрация», - пояснили в прокуратуре.

В то время и.о. руководителя администрации городского округа «Город Чита» был Грешинин Андрей Викторович. В данное время он занимает пост первого заместителя Александра Сапожникова.

Прокуратура предостерегла власти Читы из-за халатности при расселении дома в Северном

Напомним, в июле 2020 года межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу, однако вопрос о расселении граждан не был решен. Прокуратура внесла потребовала от администрации Читы устранить выявленные нарушения, жителей аварийного дома расселить до конца 2021 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"