Депутат Щебеньков предложил упразднить один район в Чите

Артём Сазонов / Политика, 15:42, 9 июня 2021
Депутат Щебеньков предложил упразднить один район в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Думы Читы Александр Щебеньков предложил расформировать Железнодорожный район, объединив его с Ингодинским. О причинах такой инициативы 9 июня он рассказал корреспонденту ZAB.RU после завершения публичных слушаний по исполнению городского бюджета за 2020 год.

Народный избранник считает затраты на функционирование районной администрации неэффективными, выразив мнение, что уровень текущего финансирования не соответствует работе, выполняемой сотрудниками администрации.

При этом, как подчеркнул депутат, по фонду оплаты труда район занимает второе место. По данным, которые Александр Щебеньков получил в комитете по финансам, в период с 2019 по 2020 годы на содержание работников администрации, зданий, техники и прочих расходов было потрачено около 19 млн рублей.

«Считаю, что эти траты абсолютно неразумны и неэффективны. Железнодорожный район у нас самый маленький по территории, самый маленький по численности, но зато самый большой по количеству работников и занимает второе место по фонду заработной платы после Черновского района. Для примера, глава района получает 256 тысяч рублей в месяц, при этом работа администрации по обращениям и просьбам граждан сводится только к передаче их далее в различные комитеты. Эти функции мне не понятны», - поделился своей позицией Щебеньков.

Депутат оценил утраченные возможности по вливанию денежных средств для нужд города, отметив, что за потраченную на пятилетнюю работу администраций районов города сумму можно было обустроить детские площадки и даже возвести спортивный объект.

Александр Щебеньков уже направил руководителю городской администрации Александру Сапожникову официальное предложение по упразднению Железнодорожного района.

«Как минимум, надо начинать с первого шага - упразднение Железнодорожной администрации и соединение её с Ингодинской. Это моё предложение, которое я позавчера официально отправил руководителю администрации городского округа», - рассказал депутат.

Ранее портал ZAB.RU писал о расходах на функционирование администраций районов Читы и выплат персоналу за период с 2016 по 2020 годы. Самые большие расходы на функционирование городских администраций были в 2020 году - 15 миллионов рублей. На выплату персоналу администраций в том же году полагалось порядком 65,8 млн рублей.

Депутат Щебеньков предложил упразднить один район в Чите

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"