Губернатор Осипов: Если мать не хочет рожать детей, то что толку?

Мария Буренкова / Политика, 13:10, 18 июня 2021
Губернатор Осипов: Если мать не хочет рожать детей, то что толку?
Фотография из архива ZAB.RU

Если «мать не хочет вообще рожать, или отец не хочет детей», то государственные инициативы по улучшению демографической ситуации не помогут, заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он дал развёрнутый комментарий журналистам во время форума «Демографические вызовы Дальнего Востока: как сохранить и приумножить человеческий капитал».

«Мы тратим, уже не первый год, серьёзные средства на демографические выплаты, на создание школьных, дошкольных мест, на приведение в нормальное состояние этих объектов<...> не помогут меры, связанные с дошкольными местами. Если мать не хочет вообще рожать, или отец не хочет детей, то что толку, что мы будем создавать эти места? Конечно, сейчас надо обеспечить местами тех детей, которые есть. Но еще раз повторяю, когда происходит отказ от этих ценностных установок, мы будем иметь соответствующие отрицательные последствия», - пояснил глава региона.

Он также отметил, что молодежь отказывается от ценностных установок на семью, на детей, на дружелюбное взаимоподдерживающее поведение в обществе.

По состоянию на январь-апрель 2021 года число умерших превысило число родившихся на 1458 человек, тогда как в прошлом году этот показатель составил 534 человека, сообщили в Забайкалкрайстате.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"