Новым депутатам из регионов запретят селиться в 5-звёздных гостиницах

Мария Буренкова / Общество, 08:32, 28 июня 2021
Новым депутатам из регионов запретят селиться в 5-звёздных гостиницах
Фотография из архива ZAB.RU

Госдума планирует понизить звездность гостиниц для региональных депутатов нового созыва, сообщает ТАСС.

«Планируется, что экономия бюджетных средств за счет понижения звездности гостиниц до четырех звезд в результате открытого аукциона составит до 180 млн рублей», - рассказал руководитель аппарата Думы Игорь Дивейкин.

Он также пояснил, что речь идет о тех депутатах нового созыва, которые не проживают в Москве. Их расселяют в гостиницах до получения ими служебного жилья. За счёт это меры планируется сэкономить до 180 млн рублей.

«После оптимизации расходов на авиационные перелеты депутатов экономия за два года уже составила 405 млн рублей»,- уточнил Дивейкин.

В Забайкальском крае статьи расходов, условия проживания, комфорт бизнес-класса и другие вопросы регламентированы постановлением губернатора о порядке и условиях командирования.

Относительно расходов по проезду постановлением уточняется:

«воздушным транспортом - по билету I класса или по тарифу бизнес-класса (при наличии финансовых ресурсов);

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте «люкс» с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"