Власти Забайкалья снова препятствуют работе журналистов

Валерия Наумова / Общество, 16:35, 30 июня 2021
Власти Забайкалья снова препятствуют работе журналистов
Фотография из архива ZAB.RU

Власти Забайкальского края снова препятствуют работе журналистов независимых СМИ. Об этом 30 июня сообщают сотрудники средств массовой информации Читы.

«Меня сегодня не пропускали в здание правительства, требовали какие-то списки,просили позвонить кому-то, чтобы кто-то там пришел и встретил меня. Я попросил у охранника документы, на основании которых меня не пускают, естественно мне никто ничего не показал, я вызвал полицию и написал заявление, что мои права, данные 47 статьей «Закона о СМИ» грубо нарушаются. Почему мне надо звонить кому-то, чтобы меня спускались и вели за ручку, я 13 лет в журналистике, прежде никогда не видел такого бардака. Журналистам не доверяют, что они куда-то не туда пройдут, где-то в лифте застрянут, заблудятся в здании и умрут?», - рассказал корреспондент «Чита.Ру» Егор Захаров.

Напомним, 13 мая во время пресс-подхода с полпредом Юрием Трутневым, задать вопросы дали только государственным СМИ, независимым СМИ «Чита.Ру», « ZAB.RU» и « ZAB.TV» такой возможности не предоставили. Позже в пресс-службе Правительства заявили, что корреспонденты сами молчали, однако ранее было заявлено, что вопросы будут задаваться в порядке очереди.

Также 22 июня перед нашумевшим совещанием медперсонала Краевой клинической больницы с и.о. министра здравоохранения Оксаной Немакиной, корреспондентов независимых СМИ отказывались пропускать в государственное учреждение, объясняя это распоряжением руководства. Позже выяснилось, что распоряжение было дано непосредственно Немакиной, чтобы «беседа с врачами была более откровенной».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"