Изменилась процедура получения пропусков в пограничную зону Забайкалья

Мария Буренкова / Общество, 15:09, 8 июля 2021
Изменилась процедура получения пропусков в пограничную зону Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Процедура получения документов для проезда в пограничную зону Забайкальского края, а также разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность изменилась. Об этом на сообщает пресс-служба правительства края со ссылкой на ФСБ.

Подать заявление можно будет лично, по почте, с использованием факсимильной связи, через Госуслуги или по электронной почте. Срок выдачи документа составляет 15 дней, для иностранного гражданина – 30 рабочих дней. Готовый документ можно будет получить лично или по почте. Сроки действия пропусков и разрешений для забайкальцев составляют до 3 лет, для остальных граждан документы выдаются на срок до 1 года.

Основаниями для отказа в выдаче разрешительных документов могут быть представление заявления, не соответствующего установленной форме или без необходимых документов; представление документов электронным образом, не пригодных для прочтения, заполненных не на государственном языке Российской Федерации, имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые или не общеупотребительные слова и сокращения, исполненные карандашом, а также с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание. Также в выдаче документа будет отказано, если заявление подано в пограничный орган, в зону ответственности которого планируемая к посещению местность не входит. Еще одним основанием для отказа является истечение срока действия документа, удостоверяющего личность заявителя, на момент подачи заявления или ранее наступления заявленной даты въезда в пограничную зону. Представление документов, содержащих недостоверные сведения, безусловно, будет являться основанием для отказа в выдаче пропуска. Кроме того, иностранным гражданам может быть отказано в выдаче пропуска при условии поступления отказа территориального органа безопасности в специальном разрешении. Отказ в выдаче разрешения на ведение хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне может быть принят по аналогичным причинам.

Также с 5 июля изменился и режим работы подразделений, осуществляющих прием заявлений и выдачу пропусков в пограничную зону. Отметим, что жители приграничных населенных пунктов имеют возможность обратиться в подразделения по месту жительства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"