Бизнес-омбудсмен Забайкалья предложила властям поддержать предпринимателей, чья работа приостановлена или ограничена

Мария Буренкова / Общество, 17:59, 23 июля 2021
Бизнес-омбудсмен Забайкалья предложила властям поддержать предпринимателей, чья работа приостановлена или ограничена
Виктория Бессонова

Уполномоченный по правам предпринимателей Забайкалья Виктория Бессонова направила в региональный Минэкономразвития и в администрацию Читы предложения о мерах поддержки предпринимателей, чья работа была приостановлена или ограничена из-за Covid-19. Об этом сообщается в telegram-канале бизнес-омбудсмена.

«Необходимо возвращаться к этому вопросу, не только к обсуждению, но уже и к принятию конкретных решений. Потому что все текущие обязательства у бизнеса сохранились. Это и заработная плата, что, прежде всего, волнует предпринимателей, потому что за ними стоят работники – жители Забайкальского края и их семьи. Однако поддержки в виде МРОТ или иных выплат этой категории работников, которым по сути государство запретило работать, не предлагается», - пояснила Виктория Бессонова.

Также бизнес-омбудсмен отметила, что у бизнеса в полном объеме есть и текущие обязательства– коммунальные услуги, арендные платежи, кредитные обязательства, однако нет отсрочки этих кредитных обязательств, реструктуризации долгов, снижении арендной платы: «Поэтому буквально сегодня я направила в Минэкономразвития и в администрацию города предложения о мерах поддержки для видов деятельности, которые обозначены в Постановлении. Эти меры поддержки, на мой взгляд, должны предусматривать весь объем: снижение налогов, по крайне мере, на тот период, на который вводились ограничения, снижение муниципальной и государственной аренды, снижение налога для собственников в том случае, если они как арендодатели предоставили скидку или вообще освободили от арендной платы предпринимателя, который у него был арендатором и не смог работать в этот период», - рассказала Виктория Бессонова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"