ФАС проверит власти Читы на нарушения при заказе ремонта улицы на 220 млн рублей

Мария Буренкова / Политика, 15:08, 11 августа 2021
ФАС проверит власти Читы на нарушения при заказе ремонта улицы на 220 млн рублей
Фотография из архива ZAB.RU

На власти Читы подали жалобу о нарушении закона при составлении контракта на ремонт улицы Горького за 220 млн рублей, соответствующий документ размещён на сайте госзакупок. ФАС приостановила определение подрядчика, подтвердили корреспонденту ZAB.RU в управлении.

«Участники борются по двум критериям: первый - цена контракта (чем ниже, тем больше баллов) и второй – они подтверждают свой опыт документами, исполненными контрактами. И здесь уже нарушение в той части, какие контракты они требуют. Сам заказчик поставил очень ограничительные требования в части необходимых для участия контрактов. Соответственно с законодательством, ты не можешь конкретизировать, какие именно контракты, ты можешь требовать только общий вид работы в соответствии с контрактом. Заказчик конкретизировал, какие именно объекты должны быть, а именно дороги. Идёт оценка контрактов только по дорогам, это незаконное ограничение», - рассказал корреспонденту представитель подавшего жалобу ООО «ДЖУЛИ».

Информация о проведении конкурса была размещена 16 июля 2021г., по истечению минимального срока 9 августа был определён поставщик. Администрация Читы не продлила аукцион, а заключила контракт с единственным подавшим заявку предприятием - ДМРСУ. В этом случае и заказчик и подрядчик являются подведомственными администрации Читы.

«Сегодня мы улицу Горького отыграли. В 10 часов подвели итоги - была одна заявка. В асфальт закатаем и сделаем коллектор», - сказал руководитель администрации Читы Александр Сапожников 9 августа на оперативном совещании.

В тот же день управление ФАС Забайкалья приняло жалобу к рассмотрению и назначила комиссию для её рассмотрения на 16 августа в режиме ВКС. По закону контракт не может быть заключён до окончания работы комиссии.

Проект будет финансироваться из регионального и городского бюджетов. Также контрактом предусмотрен аванс в размере почти 58 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"