Тополиная моль начала свое нашествие на Читу

Валерия Наумова / Общество, 15:28, 11 августа 2021
Тополиная моль начала свое нашествие на Читу
Фотография из архива ZAB.RU

Личинки тополиной моли, поразившие деревья в Чите, начали проникать в квартиры горожан. Об этом 10 августа сообщили очевидцы корреспонденту ZAB.RU.

«Поселок ГРЭС, улица Энтузиастов, 10. За это лето переживаем второе нашествие тополиной моли. В начале лета обращались в управляющую компанию с просьбой провести обработку и санитарную обрезку пораженных тлей веток. На что получили ответ, что не положено. Но хоть какие то меры против этой заразы должны быть?» - говорится в сообщении.

undefinedundefined
1 / 2

Ранее сообщалось, что взрослые особи тополиной моли не опасны для мебели и одежды, однако могут вызывать аллергию, особенно у детей и пожилых людей.

Также стоит отметить, что в бюджетной политике города нет отдельной статьи расходов для обработки деревьев от тополиной моли.

Кандидат биологических наук Олег Корсун рассказал, что тополя действительно страдают от насекомого: «Очень мелкая бабочка откладывает яйца на тополь. Гусеницы живут у нее внутри листа и соответственно поедают его мякоть, формируя округлые овальные пятна, которые называются мины».

undefined

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"