Масляного пятна на Байкале нет – Минприроды

ZAB.RU / Общество, 13:04, 16 августа 2021
Масляного пятна на Байкале нет – Минприроды
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Минприроды России опровергает заявление ученых о появлении на Байкале гигантского масляного пятна, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в районе острова Ольхон на озере замечено пятно длиной 22 километра. По данным ученых Лимнологического института СО РАН, анализ взятых ими проб показал, что в масляной пленке имеются компоненты лакокрасочных изделий, а также фекальных сточных вод.

«10 августа Росприроднадзор с участием ЦЛАТИ взял пробы. На момент проведения заборов воды темных пятен не обнаружено, однако ученые обнаружили небольшую площадь загрязнения акватории озера Байкал предположительно пыльцой или цветением», - приводит ТАСС официальное сообщение надзорного органа.

Как сообщила корреспонденту ZAB.RU представитель общественного движения Ольга Бянкина, черную пленку наблюдали на прошлой неделе многие жители и отдыхающие на острове Ольхон.

«Кто на катерах был, подходили к ней. Она на ощупь была скользкая, с трудом смывалась с рук, это не могла быть пыльца. Да и потом, какая пыльца может так кучно осесть на воде? Она же намокнет и утонет. Это было именно загрязнение», - рассказала активистка.

В Минприроды России, комментируя информацию о появлении пятна на Байкале сообщили, что только результаты анализов, выпиленных специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений, являются официальной информацией о состоянии вод озера Байкал.

«Результаты испытаний, которые проводил Лимнологический институт, в Росприроднадзор не поступали. Когда именно и что именно измерял институт в контрольно-надзорном экологическом ведомстве неизвестно», - приводит ТАСС заявление Минприроды.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"