Государство не должно нести ответственности за стихию – Трутнев

ZAB.RU / Общество, 16:48, 17 августа 2021
Государство не должно нести ответственности за стихию – Трутнев
скриншот онлайн трансляции Ю.Трутнева

О возможности введения нового режима землепользования в России сказал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на брифинге 17 августа. Отвечая на вопрос корреспондента Интерфакс о перспективах расселения людей из зон затопления, Трутнев заявил, что не всегда эта мера может быть применена.

«Мы занимались подобной проблемой в Николаевске-на-Амуре, – рассказал Трутнев – там вода немного подтопила дома, на уровне пола. Но было жесткое указание президента переселить людей в короткие сроки. Мы выбрали место, собрали граждан и сказали, что будем строить там для них новое жилье. И вы знаете – люди отказались. Они сказали, что тут они живут у реки. У них лодки стоят у дома, они ловят рыбу. Так и сказали - а куда лодки, на гору тащить? Вода пришла и ушла. А рыба осталась. И подобных примеров много».

Юрий Трутнев сообщил, что необходимо строить защитные сооружения, но это возможно не везде. У жителей должна быть альтернатива - воспользоваться возможностью переезда за счет государства или остаться жить на своих местах. Но во втором случае государство не должно нести ответственности за возможные последствия при стихийном бедствии.

«Каждый год выделять деньги из бюджета государства на компенсацию потерь - такого быть не должно», - сказал Юрий Трутнев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"