Видео о медведях в Читинском районе оказалось фейком

ZAB.RU / Общество, 23:57, 26 августа 2021
Видео о медведях в Читинском районе оказалось фейком
Скриншот видео с telegram-канала "Забайкалье. Ох и Новости"

Один из читинских telegram-каналов 26 августа опубликовал видео, где медведица с двумя медвежатами выпрашивает еду у водителей грузовиков. Видео было подписано так: «Забайкальский край, трасса Макавеево - Дарасун. Вы бы смогли покормить?».

Водитель трейлера Дмитрий Братышев, проживающий в Чите, сказал, что места на видео совершенно не похожи на указанный участок трассы.

«Деревья не те, насыпь тоже. Да я там езжу каждую неделю – никаких медведей не видел. И другие водители тоже», - рассказал он корреспонденту ZAB.RU

На самом деле, как сообщает сайт радиостанции Бизнес-FM, видео сделано в Якутии в июле этого года.

«Это вообще нередко в Якутии происходит. Огромная территория, более 3 миллионов квадратных километров площади, поэтому нет ничего удивительного, что большое количество медведей, приводит Бизнес-FM слова заместителя главного редактора издания «Якутск вечерний» Виталия Обедина. - А сейчас ко всему прочему добавились лесные пожары, дым, пожар гонит их».

Напомним, в 2019 году на территории Забайкалья резкой участились случаи выхода медведей к населенным пунктам из-за неурожая на грибы и орехи, при этом были отмечены случаи ранения и гибели людей от нападения хищников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"