Адвокаты Алексея Кужикова, осуждённого за налоговые преступления, просят отменить вынесенный приговор

Валерия Наумова / Общество, 13:12, 8 октября 2021
Адвокаты Алексея Кужикова, осуждённого за налоговые преступления, просят отменить вынесенный приговор
Фотография из архива ZAB.RU

Адвокаты депутата краевого Заксобра - Алексея Кужикова, осуждённого на 2 года колонии за налоговые преступления, просят отменить приговор своему подзащитному. Об этом сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

«Суд необоснованно отвергнул показания Кужикова и ряда свидетелей об отсутствии в достаточном размере денежных средств на счету предприятия. Защита пришла к выводу о том, что доводы Кужикова в свою защиту судом не приняты. Также подчёркивается, что выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании, и суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы», - говорится в сообщении со ссылкой на апелляционные жалобы трёх адвокатов осуждённого.

Напомним, 15 июля стало известно, что директор ООО «Торговый дом «Тигнинский» и ООО «Разрез Тигнинский» Алексей Кужиков был признан виновным по статьям ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда). Судом было установлено, что в 2017-2019 годах осуждённый знал о налоговой недоимке своих предприятий на сумму более 65 млн рублей и использовал банковские счета третьих лиц, чтобы рассчитываться с партнерами. Кужиков также знал о взыскании с него судом денежных средств на сумму более 19 млн рублей и злостно уклонялся от исполнения обязательства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"