На 21% подорожали услуги образования в Забайкалье

Полина Милина / Общество, 13:29, 13 октября 2021
На 21% подорожали услуги образования в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

За девять месяцев в Забайкальском крае услуги в сфере образования подорожали на 21%, сообщает Забайкалкрайстат.

«Наибольшее повышение цен зарегистрировано на услуги профессионального образования на 50,7%. Занятия на курсах профессионального обучения стали дороже на 79,9%, курсах иностранных языков - на 76,9%, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля подорожал - на 38,5%. Стоимость услуг среднего образования увеличилась на 6,2%, из них обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования - на 10,1%, оплата обучения в негосударственных общеобразовательных организациях - на 3,8%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на 10,2% подорожало обучение в высших учебных заведениях края, на 19,6% увеличилась стоимость обучения в негосударственных образовательных учреждениях, в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования зарегистрировано повышение цен на 6,9%.

Также подорожали услуги дошкольного образования на 7,9%, в сообщении говорится, что из них стоимость дополнительных занятий для дошкольников увеличилась на 9,6%, а оплата за посещение детского ясли – сада возросла на 7,2%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"