Ледостав начался в пригороде Читы

ZAB.RU / Общество, 19:57, 16 ноября 2021
Ледостав начался в пригороде Читы
Фотография из архива ZAB.RU

На водоемах в окрестностях Читы начался ледостав. В связи с этим, для профилактики несчастных случаев, сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС провели рейд по водным объектам. Об этом сообщает пресс-служба администрации Читы.

«Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 – 15 сантиметров. В устьях рек и его притоках прочность ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Определить ее можно визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого льда в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен», - предупреждают сотрудники МЧС.

Согласно многолетним данным наблюдений за погодой, ледостав в районе Читы и в ее пригородах начинается в середине ноября и завершается в первой декаде декабря. В нынешнем году благодаря теплой погоде образование устойчивого ледяного покрова может завершиться лишь во второй декаде первого зимнего месяца, полагают синоптики.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"