Бывшего начальника больницы, где пытали заключённых, арестовали на два месяца (18+)

Валерия Наумова / Происшествия, 10:35, 27 ноября 2021
Бывшего начальника больницы, где пытали заключённых, арестовали на два месяца (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

Бывшего начальника Областной туберкулёзной больницы (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области Павла Гаценко арестовали на два месяца после распространённых в сети видеозаписей с издевательствами над заключёнными. Об этом сообщает РБК.

Кроме Гаценко также арестовали начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева. Они обвиняются в преступлениях по ч. 3 ст. 33 (соучастие) и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК (организация насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) - сообщает издание.

Обвиняемые арестованы на два месяца, им может грозить наказание сроком от 4 до 10 лет заключения.

По сообщению РБК, ранее в сети появились видеозаписи пыток заключённых в Саратовской больнице. Издевательствами занимались другие осуждённые по заданию сотрудников ФСИН, насилию подвергались заключённые, отказавшиеся сотрудничать с руководством.

Следственный комитет, Генпрокуратура РФ и ФСИН организовали проверки, по итогам которых были уволены 18 человек. В общей сложности возбуждено 7 уголовных дел.

25 ноября президент России Владимир Путин уволил Александра Калашникова с поста главы ФСИН, однако было заявлено, что его отставка не связана со скандальными видео, как сообщил пресс-секретарь Песков, Калашников сам попросил о снятии его с должности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"