Нашей власти нужно определиться, что для неё важнее, озеро Байкал или уголь - жители с. Красный Чикой

Валерия Наумова / Общество, 12:45, 27 ноября 2021
Нашей власти нужно определиться, что для неё важнее, озеро Байкал или уголь - жители с. Красный Чикой
Фотография из архива ZAB.RU

В Красночикойском районе Забайкальского края планируют работу по увеличению объёмов добычи угля. Об этом сообщает корреспондент ZAB.TV.

«Сегодня принял участие в качестве спикера в Международной конференции «Уголь Россия и СНГ» «...» где выступил с докладом на тему: «Развитие угольной промышленности в Забайкальском крае». Отметил основные параметры угольных месторождений в Забайкальском крае», - сообщает на своей странице в instagram Попов.

Уже на следующий день в рамках 18-ого заседания Российско-Китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству было заявлено о намерении увеличения добычи угля в Красночикойском районе: «Мы выступаем за дальнейшее увеличение поставок угля, в связи с чем, будут проработаны новые долгосрочные контракты, а также совместное освоение угольных месторождений на территории России, в частности Зашуланского угольного месторождения в Забайкалье».

Россия планирует заключить новые долгосрочные контракты на поставку угля в Китай.

Жители села Красный Чикой обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг заповедных территорий: «Красный Чикой и река Чикой является бассейном Байкала. Каждый житель района уверен, что после такой добычи угля от района, от его природы и от его экологии не останется ничего, тем более речь идёт о сносе 4 деревень».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"