Неизвестный инвестор выиграл аукцион на строительство приюта для собак на 1000 мест

ZAB.RU / Общество, 12:44, 17 февраля 2022
Неизвестный инвестор выиграл аукцион на строительство приюта для собак на 1000 мест
Фотография из архива ZAB.RU

Инвестор выиграл конкурс на строительство приюта для собак в Чите. Об этом стало известно из выступления первого зама главы администрации города Андрея Гренишина на заседании городской думы 17 февраля, во время обсуждения изменений в городской бюджет на 2022 год.

«Есть место, выделено в районе ГРЭС, оно удаленное, все нормы соблюдены, правда, адреса пока нет, так как аукцион состоялся 18 января. Там будет содержаться тысяча собак», - сказал Андрей      Гренишин.

Перед этим он сообщил, что на решение проблем с отловом и содержанием собак в Чите выделено 9 миллионов рублей, план по отлову на год составляет 800 особей, 450 из них уже отловлено с начала года.

«Эти расходы у нас запланированные, они покрываются выделенными субвенциями, так как передача полномочий по собакам произошла от федеральных властей только в прошлом году. Все, что свыше, мы будем просить из краевого бюджета. Учитывая, что у нас сейчас действует режим повышенной готовности после случаев нападений животных», - отметил заместитель руководителя городской администрации.

Депутат городской думы Александр Щебеньков выразил недоумение планами на 800 собак.

«У нас на школе 17 собак кратно больше, а если взять по городу, то, учитывая отток населения из Читы, скоро число собак сравняется с числом жителей. Собак на самом деле десятки тысяч, они размножается постоянно, я прошу коллег запланировать увеличение расходов по этой статье», - сказал Щебеньков. По этой же теме высказалась депутат Яна Конопасевич, сказав, что понимает, что взывает на меня поток негатива, но тем не менее без усыпления бродячих животных, проблема с ними никогда не будет решена.

Отметим, что инвестор строительства приюта, условия аукциона и имена прочих участников аукциона названы не были.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"