Минздрав РФ начал искать аналоги зарубежным лекарствам

Никита Кондратьев / Общество, 12:02, 28 марта 2022
Минздрав РФ начал искать аналоги зарубежным лекарствам
Фотография из архива ZAB.RU

Для того, чтобы предотвратить дефицит в случае ухода с российского рынка иностранных фармацевтических компаний, министерство здравоохранения начало собирать данные по лекарствам, которые не выпускаются в стране. Об этом 28 марта сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо, которое министерство направило в регионы.

«В письме Минздрава речь идет о взаимозаменяемости внутри терапевтической группы. Клинические фармакологи смогут дать клинические рекомендации, какой антибиотик или вирусный препарат можно заменить на другой», - объяснил газете член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.

По его словам, сейчас фармацевты могут предлагать препараты исключительно по действующему веществу.

Представитель Минздрава уточнил, что данная работа проводится для того, чтобы регионы в случае нарушений логистики заранее знали, чем временно заменить лекарства.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении положения о ведении реестра единственных поставщиков лекарств, которые не имеют аналогов в РФ, но при условии, что производитель не из страны, которая ввела санкции против России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"