Дантист, провозгласивший себя «врио президента СССР», отправится на 8 лет в колонию

Полина Милина / Происшествия, 22:56, 4 мая 2022
Дантист, провозгласивший себя «врио президента СССР», отправится на 8 лет в колонию
Фотография из архива ZAB.RU

Суд в Москве назначил наказание в виде 8 лет колонии бывшему стоматологу Сергею Тараскину, признав его виновным в создании экстремистской организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд признал виновным Тараскина С. В. по ч. 1 статьи 282.2 (организация деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и назначил ему наказание в виде восьми лет колонии общего режима», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе добавили, что в срок наказания зачтут время, в течение которого он был под домашним арестом, эту меру пресечения ему избрали ещё в ноябре 2020 года.

Как пишет ТАСС, Тараскин в 2008 году открыл стоматологическую клинику в Зеленограде, а позже он провозгласил себя «врио президента СССР», заявив, что «эта страна юридически все еще существует, конституция России недействительна, а потому можно не соблюдать законы РФ». В скором времени у него появились последователи. В 2018 году в его квартире в Зеленограде были проведены обыски. Сотрудники ФСБ изъяли аудио- и видеоматериалы о деятельности созданной им организации, ее уставные документы, печати и типографскую продукцию.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"