Владимир Путин ввёл порядок выплаты прибыли российских компаний иностранцам

Полина Милина / Экономика, 23:53, 4 мая 2022
Владимир Путин ввёл порядок выплаты прибыли российских компаний иностранцам
Фотография из архива ZAB.RU

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который устанавливает временный порядок исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед иностранными кредиторами из недружественных стран, сообщает РБК.

«Указ вводит временный порядок выплаты прибыли российских компаний в пользу их совладельцев из недружественных стран. В частности, «в случае принятия решения о распределении прибыли» ее выплата иностранным кредиторам теперь будет проводиться в соответствии с указом президента, который был подписан в начале марта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идёт о том, что в случае, если российское ООО (товарищество) примет решение распределить прибыль, резиденты из недружественных государств получат положенную им долю в прибыли на банковские счета типа «C», с которых невозможно вывести средства, можно будет только направить на ограниченный круг целей, например, на уплату налогов или покупки ОФЗ.

Тем не менее, как пишет РБК, Центробанк и Минфин могут выдать отдельное разрешение на зачисление такой прибыли на обычный счет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"