Забайкалье сможет получить допфинансирование на перевод частных домов на альтернативное отопление

Полина Милина / Общество, 13:27, 13 мая 2022
Забайкалье сможет получить допфинансирование на перевод частных домов на альтернативное отопление
Фотография из архива ZAB.RU

Правительство РФ поможет участникам федерального проекта «Чистый воздух», в числе которых Забайкальский край, перевести частные жилые дома на альтернативные виды отопления – регионы смогут получить дополнительное финансирование. Об этом сообщает Telegram-канал правительства России.

«Для этого в перечень направлений, которые могут софинансироваться за счет бюджетных средств, добавлены мероприятия по подключению жилых домов к сетям газо- и электроснабжения, приобретению и установке в домах необходимого оборудования и приборов учета» - говорится в сообщении.

Отмечается, что регионы получат средства на строительство и реконструкцию электросетей, а также на рекультивацию свалок.

В 2022 году на цели проекта предусмотрено около 8 миллиардов рублей, в 2023 – около 11,5 миллиардов рублей, «распоряжение о распределении средств между регионами будет принято в ближайшее время».

Напомним, 7 мая 2021 года «Газпром» разработал интерактивную карту газификации. Забайкальский край не вошёл в список для подключения российских населённых пунктов к газоснабжению.

Ранее зампред правительства Забайкалья Сергей Гордеев сообщил, что в регионе разработали перспективный топливно-энергетический баланс, на основе которого планируется создать схему газификации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"