На арахлейских озерах растет популяция краснокнижной птицы

ZAB.RU / Общество, 18:23, 29 мая 2022
На арахлейских озерах растет популяция краснокнижной птицы
Фото с сайта Даурского заповедника

Впервые за долгое время на озёрах Ивано-Арахлейского стала расти популяция редких птиц, сообщает пресс-служба Минприроды.

В результате подсчета водоплавающих и околоводных птиц, ученые из Даурского биосферного заповедника отметили рост численности  дрофы и гуся - гуменника. По мнению специлистов, теперь парк переходит на качественно новый уровень.

«Как для дрофы, так и для гуменника главная причина катастрофического падения численности ? браконьерство. Не вызывает сомнений, что появление и восстановление этих птиц на Ивано-Арахлейских озерах – важный результат реальной охраны, налаженной сотрудниками парка. За время учетов мне ни разу не удалось услышать выстрелы, но зато я встречал приезжих туристов, которые любовались и фотографировали стаи доверчивых, спокойно кормящихся уток. Парк переходит на качественно новый уровень. Кроме важного места отдыха населения он становится еще и ключевым центром воспроизводства и пополнения охотничьих и рыбных ресурсов края, а также местом эстетического экологического туризма», - рассказал Олег Горошко.

Благодаря опросу местных охотников и рыбаков, специалисту удалось выявить, где в парке гнездится дрофа. Обитающая в Zабайкалье дрофа восточного подвида ? самая редкая птица. Она находится под реальной угрозой исчезновения на планете и внесена в Красный список видов МСОП (Международного союза охраны природы).

«На территории парка дрофы не были редки на гнездовании до 1960 годов, но потом численность их начала стремительно падать. И к середине 1990 годов они практически перестали здесь обитать. В парке птицы появились снова лишь после создания Ивано-Арахлейского заказника в начале 2000 годов. Показательно, что на фоне наблюдавшегося в последние 10?15 лет тотального снижения численности дроф в Забайкалье и мире, в парке этот вид не только не уменьшился, но даже увеличился в численности», - отметил орнитолог.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"