Срок полномочий Осипова хотят увеличить в Забайкалье

Никита Кондратьев / Политика, 20:01, 21 июня 2022
Срок полномочий Осипова хотят увеличить в Забайкалье
Кадр из интервью

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов не будет ограничен двумя сроками, а правительство региона получит право законодательной инициативы. Соответствующий законопроект одобрен профильным комитетом, сообщает пресс-служба Заксобрания края.

«В Устав региона внесен ряд изменений, которыми, в частности, исключены положения, касающиеся процедуры голосования по отзыву губернатора края, уточнены принципы осуществления деятельности органов государственной власти, закреплено полномочие губернатора по определению не только структуры, но и системы исполнительных органов госвласти Забайкалья», - говорится в сообщении.

Кроме того, из устава убрано ограничение в виде запрета на замещение губернатором должности более двух сроков подряд, вместе с тем срок полномочий останется прежним и составит 5 лет.

Также будет установлено, что губернатор одновременно замещает госдолжность РФ и госдолжность Забайкальского края.

Помимо этого, за главой региона закрепляется право учреждать должность председателя правительства края, а в некоторых случаях выносить предупреждение, объявлять выговор главе муниципального образования, главе местной администрации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"